Праздничное мероприятие «Қош келдің, Әз наурыз!»

14 марта в Казахстане традиционно празднуется Көрісу күні, или праздник Амал. В этот день жители поздравляют друг друга с наступлением весны, выражают добрые пожелания и оказывают дань уважения старшему поколению.

С древних времен жители аулов с рассвета ходили друг к другу в гости, тепло приветствовали друг друга, обменивались рукопожатиями и выражали благодарность за то, что благополучно пережили зиму, шагнули в весну и в новый год.

В этом году праздник Наурыз отмечается в новом формате. Отныне в Казахстане ежегодно с 14 по 23 марта будет отмечаться праздничная декада Наурызнама.

В музее Малика Габдуллина праздник «Қош келдің, Әз Наурыз!» состоялся в первый день декады 14 марта и прошол в новом формате - телевизионная трансляция.

С целью пропаганды национальных традиций молодому поколению мероприятие было организовано с привлечением молодежного театра «Жауқазын», действующего при Кокшетауском университете имени Ш.Уалиханова. В рамках мероприятия была показана традиция «Тоқымқағар» и проведены национальные молодежные игры. Молодые люди театра, участвовавшие в мероприятии, пением и танцами привнесли задор и весеннее настроение для всех присутствующих.