Познавательная выставка «Батыр тұлға – Бауыржан»

15 ноября в музее Малика Габдуллина г.Кокшетау состоялось торжественное открытие передвижной выставки мемориального музея Бауыржана Момышулы Жамбылской области «Батыр тұлға – Бауыржан».

Цель мероприятия: пропаганда и популяризация героизма Героя Советского Союза, писателя, славного воина Б.Момышулы жителям и гостям города Кокшетау, укрепление взаимного сотрудничества между музеями.

На открытии выставки выступила заместитель директора Жамбылского областного историко-краеведческого музея Косалиева Жанна Киикбаевна, которая выразила благодарность коллективу музея Малика Габдуллина. Выставку представила экскурсовод Жамбылского областного историко-краеведческого музея Омарова Улжан Максатовна.

В завершение мероприятия акын, член Союза писателей Казахстана, директор АОУНБ им.М.Жумабаева Мырзабек Құдайберлі Рахымбекұлы рассказал о дружественных отношениях между Бауыржаном и Маликом, а руководитель управления культуры, архивов и документации Акмолинской области Сабитова Айгуль Баубековна поздравила кокшетауцев с открытием выставки и подарила шапан родственнику Бауыржана Момышулы, члену Союза писателей Республики Казахстан МомынкулБекету Абдильдаевичу.

На передвижной выставке были представлены предметы быта, военная одежда, рукописи, письма Бауржана Момышулы, а также казахские национальные узоры, созданные его руками.