Передвижная выставка «Мәліктің Қаныш ағасы, халықтың Қаныш данасы»

25 мая в целях популяризации жизненного и научного пути академика, ученого-геолога Каныша Сатпаева, пропаганды братских отношений двух известных личностей Малика Габдуллина и Каныша Сатпаева в музее Малика Габдуллина состоялось торжественное открытие выставки «Мәліктің Қаныш ағасы, халықтың Қаныш данасы», на которой была представлена экспозиция, привезенная из Мемориального музея Каныша Сатпаева г. Алматы.

В этом году в феврале месяце сотрудники музея Малика Габдуллина посетили мемориальный музей Каныша Сатпаева, который находится в г. Алматы. В ходе визита между двумя музеями был подписан меморандум о сотрудничестве и договор, о совместной работе в целях обмена опытом, укрепления межрегионального сотрудничества, духовного и культурного творчества. Нынешняя выставка это первый результат данного соглашения.

Торжественная церемония открытия выставки началась с поздравительной речи руководителя управления культуры Акмолинской области Айгуль Сабитовой и продолжилась теплыми пожеланиями и яркими воспоминаниями деятеля культуры Алтаева Базарбая, заведующего отделом Мемориального музея Каныша Сатпаева.

В ходе выставки своими мыслями поделились многие присутствующие гости: писатель, драматург, общественный деятель Жабал Ергалиев, супруга геолога Айткажи Казыбекова Шами Казыбекова, к.ф.н., доцент Аманай Асылбайулы и к.ф.н Аманжол Есмагулов.

Заведующая отделом музея Каныша Сатпаева Бахытжамал Айтмухамбетова рассказала студентам Кокшетауского университета им.Ш. Уалиханова и колледжа «Арна» о жизни и творчестве академика и представила выставку из фотографий жизни Каныша Сатпаева.

На мероприятии присутствовали представители интеллигенции, ученые, преподаватели и студенты, сотрудники учреждений культуры и представители СМИ.