Передвижная выставка «Сәкен мұрасы – халық қазынасы», представленная из фондов музея Сакена Сейфуллина

В этом году исполняется 130 лет со дня рождения талантливого писателя, драматурга, непревзойденного педагога, государственного деятеля, одного из основоположников казахской литературы Казахстана Сакена Сейфуллина.

Духовная связь двух великих личностей Малика Габдуллина и Сакена Сейфуллина берёт свое начало с 1931 года, когда они познакомились в Казахском педагогическом институте имени Абая.

Музей Сакена Сейфуллина и музей Героя Советского Союза, академика, писателя, общественного деятеля Малика Габдуллина в рамках меморандума сотрудничают уже много лет, из года в год раскрывая всё больше интересного о жизненном пути и судьбе двух великих личностей, вышедших из степей Сарыарки, о их духовной взаимосвязи и богатом наследии.

Сегодня, 11 апреля, в музее Малика Габдуллина состоялось торжественное открытие передвижной выставки «Сәкен мұрасы – халық қазынасы», представленной из фондов музея Сакена Сейфуллина. Мероприятие, посвященное Сакену Сейфуллину, началось с поминания сына Сакена Сейфуллина Аяна, похороненного в г.Кокшетау на старом мусульманском кладбище.

На торжественной церемонии открытия, которое состоялось в стенах музея Малика Габдуллина, выступила руководитель управления культуры Акмолинской области Айгуль Сабитова, далее с приветственным словом обратился к присутствующим руководитель музея Сакена Сейфуллина, кандидат филологических наук, профессор Марат Абсеметов, а также со словами признательности выступил общественный деятель, писатель, драматург Жабал Ергалиев.

С экспонатами передвижной выставки «Сәкен мұрасы – халық қазынасы», представленной из фондов музея Сакена Сейфуллина, присутствующих познакомила сотрудник музея, экскурсовод Уйсенбаева Камила. На выставке были представлены эксклюзивные экспонаты и ценные вещи, которыми пользовался Сакен Сейфуллин при жизни. В их число вошли предметы домашнего обихода, а так же труды Сакена Сейфуллина, вышедшие в печать в 20-30 годах на латинской графике и напечатанные арабской вязью.

Особенный интерес зрителей вызвали личные вещи писателя - костюм в английском стиле, туфли из чистой кожи, золотые карманные часы швейцарской фирмы. Белая скатерть, которую Сакен Сейфуллин и его супруга Гульбахрам специально купили на празднование дня рождения своего сына, в связи с трагическими событиями так и не попала на праздничный стол.

Таким образом, с помощью представленных экспонатов удалось восстановить образ писателя в сердцах посетителей и больше узнать о его духовном наследии.

Научный сотрудник музея Сакена Сейфуллина, молодой поэт Азамат Серикович поделился со зрителями своими возвышенными чувствами к писателю и прочитал стихотворение собственного сочинения, посвященное Сакену Сейфуллину «Сәкен-Рух».

Поделились своими мыслями и выразили слова благодарности известные деятели нашего города – это поэт, директор историко-краеведческого музея Кудайберли Мырзабек, доктор философских наук, писатель, общественный деятель, директор Акмолинского областного филиала Союза писателей Казахстана, научный сотрудник музея Малика Габдуллина Ерболат Баятулы, кандидат филологических наук, член научного совета музея Малика Габдуллина Аян Кажибай.

В заключении мероприятия директор музея Малика Габдуллина, обладатель нагрудного знака «Мәдениет саласының үздігі» Кенжебай Мукушев в сопровождении домбры исполнил произведение Сакена Сейфуллина «Көкшетау».

Более 200 студентов Кокшетауского университета имени Ш.Уалиханова, педагогического колледжа имени Жанайдара Мусина, гостей и жителей города посетили выставку в первый же день, возвысив свою духовность они впечатлились рассказом об известном деятеле и оставили свои теплые пожелания. Проведение таких мероприятий в городе Кокшетау оставляет большой духовный и культурный след с сердцах посетителей и вдохновляет сотрудников музея на новые достижения.