Отқа оранған жастық шақ» - Шаймергенов Конырша Ергожаевич

Шаймергенов Конырша Ергожаевич родился 20 сентября 1965 года в с.Кенащи Володаровского района Кокчетавской области в многодетной семье, шестым ребенком (семья из 11 детей).

С 1972 по 1976 гг. учился в Кенащинской начальной школе. С 1976 по 1980 гг. обучался в Комаровской восьмилетней школе.

1980-1982 гг. учился в Кокчетавской областной школе интернат г.Кокчетав и получил среднее образование.

В 1982 г. поступил в Кокшетауский сельскохозяйственный техникум в совхозе Зеренда и получил диплом по специальности техник-механик.

1983-1985 годы служба в рядах КВПО КГБ СССР в войсковой части №235 ВКО с.Курчум, в/ч 9878 ОВГ «Гульхана» Курчумский ПО в Афганистане.

Награжден нагрудными знаками и медалями: «Отличник ПВ КГБ СССР второй степени», «Отличник ПВ КГБ СССР первой степени», «Старший пограничного наряда», «70 лет ВС СССР», «Воину — интернационалисту от благодарного афганского народа», «Ветерану войны в Афганистане», «15 лет вывода Советских войск из ДРА», «Ветеран боевых действий», «20 лет вывода Советских войск из Афганистана».

После демобилизации с 1986 года по 1996 год работал в Кокчетавском фарфоровом заводе в должности мастера литейно-формовочного участка. В данное время работает в КГУ «АОЦК» г.Кокшетау в должности инженера по вентиляционной системе.