«Отқа оранған жастық шақ»-Петухов Андрей Петрович

Петухов Андрей Петрович родился 23.04.1963 года в поселке Табошар Ленинградской области Таджикская ССР.

В 1978 году окончил Кокшетаускую среднюю школу №10. В 1981 году окончил Кокшетаускую Автошколу ДОСААФ по программе механик-компрессорщик и водитель категории «С».

В 1981 году окончил полный курс ГПТУ №66 по профессии каменщик –монтажник и получил общее среднее образование.

06.10.1981 году был призван на военную службу в Демократическую Республику Афганистан. 30.11.1983 г. уволен в запас. За образцовую службу награжден орденом «Звезда» I степени, медалями «За отвагу и мужество», «Батыр Шапағаты» имени Бауржана Момышулы, «Ветеран боевых действий», «15 лет вывода Советских войск из ДРА», «20 лет вывода советских войск из Афганистан», «За боевые заслуги», «ҚР-ның Қарулы Күштерiне 20 жыл», «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа», «За отвагу», «70 лет Вооруженных Сил СССР», «Защитнику Отечества», грамотой «Воину-интернационалисту».

В 1999 году окончил Рудненский индустриальный институт, присвоена квалификация горного инженера. Индивидуальный предприниматель.