«Отқа оранған жастық шақ»-Калиев Мереке Газизович

Калиев Мереке Газизович 1959 г.р. Уроженец Кокшетауской обл. Володаровский р-н с. Сары–Узек (ныне Айыртауский р-н Северо-Казахстанской области). В 1978 г. окончил СПТУ. 20 ноября 1978 г. был призван в армию. В марте 1979 г. в составе автороты был отправлен в Афганистан. Выполнял интернациональный долг ДРА в составе автомобильной роты, обеспечивая доставку боеприпасов, сопровождал колонну.

С честью исполнил долг перед Родиной. Награды: медали «Воину — интернационалисту от благодарного Афганского народа», «10 лет Саурской революции», «Ветеран боевых действий», «15 лет вывода Советских войск из ДРА», грамота «Воин-интернационалист».

В 2010 году решением Ассоциации ветеранов войны в Афганистане «Ветераны Казахстана» награжден медалью Бауыржана Момышулы «Батыр шапағаты».