(На примере деятельности музея Героя Советского Союза, академика, педагога, писателя М.Габдуллина)
В последние годы в связи с общей демократизацией культурной жизни в отечественном музейном деле активно ставятся теоретические проблемы, возрастает необходимость исследований, связанных с переосмыслением традиционных концепций музея и его деятельности.
Значительный интерес в этой связи представляют теоретические основы музейной педагогики, а также формирование современной концепции этого направления. Потребность в выработке целостной концепции музейной педагогики, способной связать воедино все функции музея, объяснить различные аспекты музейной деятельности в их взаимосвязи с общими направлениями культурных изменений является в настоящее время очень актуальным. Так как на основе такой концепции можно проследить тенденции развития современного музея и дать рекомендации для поиска новых форм музейной работы. Потому что, ведь: «…музей есть не собирание вещей, а собор лиц…собор живущих сынов с учеными во главе, собирающих произведения умерших людей, отцов и их восстанавливающий» [1. 578].
Сегодня, наряду с термином «музейная педагогика», используются также: «музейно-педагогический процесс», «музейный педагог», «музейная культура» и т.д.
Термин «музейная педагогика» появился впервые в связи с обсуждением проблем взаимодействия музея и школы. И первоначально трактовался как направление музейной деятельности, ориентированное преимущественно на работу с учащимися. Сейчас же музейная педагогика понимается как научная дисциплина, находящаяся на стыке музееведения, педагогики и психологии и рассматривающая музей как образовательную систему. Основой музейной педагогики является музейно-педагогический процесс, через который происходит передача культурного и исторического опыта.
Музейная культура – это ценностное отношение человека к действительности, уважение к истории человечества, умение оценивать в повседневной жизни предметы музейного значения. «Музей – пространство взаимодействия людей, вещей и идей, пространство диалога, пространство деятельности» [2.47]. Эффективность этой работы зависит и от взаимодействия музея со школой, интеграции школьной и музейной педагогики.
Таким образом, развиваясь в разных направлениях, музейная педагогика способствует выявлению новой проблематики, методик, формирует отделы образования с новой структурой, вовлекает в воспитательную деятельность учителей и педагогов образовательных учреждений, что находит отражение в разработке культурно-образовательных программ и проектов. Подтверждением этим словам являются проекты, конкурсы, разработанные и проводимые нашим музеем: «М.Ғабдуллин Құрмет жұлдызы», в котором участвуют юноши 10 классов школ города, «Мәртебелім – мектебім!», проведенного среди школ города, «Ауылым – алтын тұғырым» – среди сельских школ и другие.
Основной целью музейной педагогики является приобщение к музеям подрастающего поколения, творческое развитие личности. Говоря о последнем, а именно о взаимодействии музея и образовательных учреждений, следует подчеркнуть, что эта связь является на современном этапе основной составляющей концептуальной модели музейной педагогики.
Музейная педагогика должна быть объединена в единую систему «музей-школа-вуз». Область музейной педагогики является одной из важнейших в воплощении нового понимания современного музея. Именно в этой области сосредоточены усилия теоретиков и практиков музееведения по разработке и внедрению программ, которые позволяют говорить о практической значимости музея как социокультурного института.
Академик Малик Габдуллин являлся не только исследователем в области фольклористики, вместе с тем он внес огромный теоретический и практический вклад в педагогическую науку. Отсюда следует, что ученый не только фольклорист, написавший диссертацию «Проблемы научного изучения казахского героического эпоса «Кобланды батыр»», но и вместе с тем исследователь литературы, критик, педагог.
Огромное значение в воспитании имеет связь поколений. М.Габдуллин написал бесценное пособие «Ата-аналарға тәрбие туралы кеңес» («Родителям о воспитании детей»), которое является востребованным по сегодняшнее время. В данном педагогическом труде М.Габдуллин поднимает разносторонние проблемы воспитания, а также призывает быть защитниками Родины, почитать родной язык, быть справедливыми, искренними, любознательными[3. 25].
Наше учреждение, основываясь на концепцию музейной педагогики, с целью приобщения подрастающего поколения к музейной деятельности, заключила меморандумы о сотрудничестве с областным комиссариатом, с директорами школ нашего города, а также с республиканскими учебными заведениями, воспитание в подрастающем поколении интереса к искусству, знаниям, культуре, любви к Родине. Пропагандируя молодому поколению жизнедеятельность Малика Габдуллина, формировать и развивать чувство патриотизма, бережное отношение к национальным ценностям – фольклору, этнографии, впитать в их сознание героический дух батыров, сумевших отстоять бескрайние просторы нашей страны. Огромные изменения, происшедшие в последние несколько лет, новые проблемы, связанные с воспитанием подрастающего поколения, обусловлены переосмыслением сущности патриотического воспитания, его места и роли в общественной жизни. Патриотическое воспитание выступает неотъемлемой частью всей деятельности в Республике. Президент РК Касым-Жомарт Токаев в своем Послании народу Казахстана «Единство народа и системные реформы – прочная основа процветания страны» отметил: «В этом году мы отмечаем 30-летие Независимости – это наша самая высшая ценность. Благодаря дальновидной политике Первого Президента – Елбасы Казахстан добился значительных успехов и стал известен во всем мире.
В единстве и согласии мы смогли построить новое государство – это наше главное достижение. За 30 лет Независимости выросло новое поколение патриотов, воспитанное в сильном Независимом Казахстане. Именно молодым, решать задачи. Воспитание казахстанского патриотизма – одно из ведущих направлений всех учебных заведений. Патриотизм, нормы морали и нравственности, межнациональное согласие и толерантность, физическое и духовное развитие, законопослушание. Эти ценности должны прививаться во всех учебных заведениях, независимо от формы собственности».
Поэтому задача сотрудников нашего музея, учителей и воспитателей, разъяснять основы патриотизма, вести патриотическое воспитание и всесторонне развивать здоровое чувство патриотизма. Настоящий патриот не тот, кто говорит об этом во всеуслышание, а тот, кто честно живет и работает, ведет здоровый образ жизни, имеет нормальную семью, помнит своих предков, на их примере воспитывает своих детей. В такой семье и может вырасти патриот своей Родины. Независимость нашего государства является символом гордости казахстанского патриотизма. «Казахстанец будущего» – это высококлассный специалист, владеющий казахским, русским и английским языками, он социально активен, мобилен, не боится перемен. И наша задача совместными усилиями школы, семьи, общественности воспитывать «Казахстанцев будущего» – новых патриотов страны.
Как же все начиналось, и по каким направлениям проходила вся работа по воспитанию патриотизма молодежи тех лет?
Воспитание детей и школьников в Советском Союзе было делом первостепенной важности, причём тема войны и подвига все эти годы была в ряду самых актуальных. Музеи боевой славы и встречи с ветеранами, возложение венков к братским могилам и так называемые уроки мужества – всё это было призвано развивать в ребёнке патриотизм.
Пионерская организация строила свою работу таким образом, чтобы она поднимала идейно-политический уровень своих членов и остальных учащихся, развивала их интерес к науке, технике и искусству, содействовала повышению уровня знаний и сознательной дисциплины учащихся: «Пионер – всем детям пример». Работа пионерской организации – неотъемлемая часть воспитательной работы, проводимой директором и учителями школы. В пионерскую организацию принимались дети от 9 до 14 лет включительно. Комсомол является помощником Коммунистической партии в деле воспитания подрастающего поколения, организацией, повышающей идейно-политический уровень, знания и дисциплину молодёжи, развивающей её творчество и инициативу, вовлекающей молодёжь в общественную жизнь, воспитывающей её на основе участия в практической работе. Одной из важных форм патриотического воспитания молодежи являлись комсомольско-пионерские слеты [5]. Обе они преследовали задачу формирования у детей преданности Родине и готовности служить её интересам, воспитывать подрастающие поколения в любви к своей стране, её традициям и ценностям, формировать у них чувство гордости за свою Родину и стремление содействовать её процветанию. Осуществление этих благородных целей происходит благодаря использованию воспитательных программ, одновременно содействующих расширению кругозора детей, формированию у них практических социально-значимых навыков (к примеру, навыки коллективной работы или выживания в экстремальных условиях) и осуществляющих их физическую подготовку. «Развитие способности к эмоциональному восприятию, сопереживанию, эстетическому созерцанию произведений искусства. Это приводит к гармонизации личности средствами искусства, снятию напряженности, созданию положительного эмоционального настроя» [6.23].
Было бы неверно не замечать и имеющихся недостатков в этом важном вопросе. Прежде всего, они сводятся к отсутствию в ряде школ педагогически обоснованной системы патриотического воспитания школьников. Во многих школах слаба материально-техническая база. В таких школах патриотическое воспитание носит лишь словесный, чисто «просветительский» характер, что крайне недостаточно. Да и у многих ребят к такой работе порой пропадает интерес. Многие учителя республики слабо вооружены методикой патриотического воспитания.
«Жас ғабдуллиншілдер» является одним из новых инновационных проектов музея, в основе которого идея создания республиканского клуба в школах, носящих имя Героя Советского Союза, академика, педагога, писателя, общественного деятеля М.Габдуллина. Перед клубом стоят большие задачи, имеющие огромное воспитательное значение. Формирование казахстанского патриотизма, привитие подрастающему поколению чувства любви к Родине, разъяснение об ответственности за защиту своей страны на примере личности М.Габдуллина, пропаганда героических традиций предков, развитие чувства гордости за свою страну, установление тесной взаимосвязи между этими школами – таковы цели деятельности «Жас ғабдуллиншілдер».
Согласно положению, в клуб принимаются учащиеся 5-9 классов, отличники учебы, ребята, активно участвующие в общественной жизни школы. Кандидаты в торжественной обстановке дают клятву. Вручаются значки «Жас ғабдуллинші» и удостоверения.
Ежегодно, ряды клуба будут пополняться новыми членами. 15 ноября в день рождения Героя в режиме онлайн проводятся конференции, посвященные его жизнедеятельности. Создание клуба «Жас ғабдуллиншілдер» прошло поэтапно.
При поддержке руководителя областного управления культуры Акмолинской области в рамках научной экспедиции «Мәліктің рухы халықпен» сотрудники музея побывали в школах Республики, носящих имя Героя Советского Союза, академика, писателя, педагога, общественного деятеля М.Габдуллина, в которых были созданы клубы «Жас ғабдуллиншілдер».
Пропагандируя молодому поколению жизнедеятельность Малика Габдуллина, формировать и развивать чувство патриотизма, бережное отношение к национальным ценностям – фольклору, этнографии, впитать в их сознание героический дух батыров, сумевших отстоять бескрайние просторы нашей страны, развитие чувства гордости за свою страну, установление тесной взаимосвязи между этими школами. В 2022 году на базе ОЦ «Сұңқар», находящегося в с.Зеренда при поддержке акимата Акмолинской области прошел І-й Республиканский слет клуба «Жас ғабдуллиншілдер», куда съехались учащиеся со школ, носящих имя батыра. Отрадно, что ребята познакомились с родиной Героя, посетили музей в Кокшетау.
Воспитание казахстанского патриотизма – одно из ведущих направлений всех учебных заведений. Патриотизм, нормы морали и нравственности, межнациональное согласие и толерантность, физическое и духовное развитие, законопослушание, человеколюбии, уважения к старшему поколению, почитание истории своей страны на примере жизнедеятельности Героя Советского Союза, академика, педагога, писателя, общественного деятеля М.Габдуллина, а также батыров, героев Независимого Казахстана.
Серикжан Жузжанова,
главный хранитель отдела фондов музея М.Габдуллина
Использованная литература
1. Федоров Н. Ф. Музей, его смысл и назначение. Сочинения. /Общ. Ред. А. В. Гулыга. – Москва: Мысль, 1982. с 575-606
2 Столяров Б.А. Музейная педагогика. История, теория, практика: - Москва: Высшая школа, 2004. – 216 с.
3. Габдуллин М.Г. Родителям о воспитании детей. – Алма-Ата: Гос.Худ. ЛитИздат, 1960 г.
4. Волчкова М.А. Педагогические условия развития творческих способностей детей в музейно-усадебной микросреде. Дисс. канд. пед. наук. Тула. 2002г.-182с.
5. Бондаревская Е.В. Гуманистическая парадигма личностно ориентированного.
30.11.2023
Просмотров: 685