Ночь в музее «Ойыншықтар әлемі»

Ежегодно 18 мая празднуется Международный день музеев. В этот день музеи открывают свои двери для всех желающих, так и музей Малика Габдуллина в предверии праздника 15 мая пригласил всех желающих на акцию ночь в музее под названием «Ойыншықтар әлемі». В фондах музея сохранено более 100 видов игрушек советского периода. Целью мероприятия является познакомить юных зрителей с коллекцией игрушек из фондов музея, знакомство с историей их происхождения, а также вклад в празднование Международного Дня музеев.

В ходе мероприятия воспитанники областной детско-юношеской спортивной школы имени Балуана Шолака и центра «Әулет», руководителем которых является Муратбек Алмасбек, с юными посетителями мероприятия провели интерактивные и национальные игры «асық ату», «тоғызқұмалақ».

Посетителей встречали сказочные персонажи и яркое оформление во дворе музея. Выставка игрушек, которая сохранилась в фондах музея, была интересна каждому, ведь игрушки, изготовленные в советский период — это воспоминания людей целой эпохи. Свою личную выставку игрушек представила мастер декоративно — прикладного искусства Байковская Альбина Кирилловна.

Настроение всем присутствующим подняли концертные номера молодых, талантливых исполнителей, студентов музыкального колледжа имени Биржан сала и школы — лицея №18 имени Сакена Жунусова.