Ночь в музее «Ертегілер әлеміне саяхат»

17 мая в музее Малика Габдуллина прошла ночь в музее «Ертегілерәлемінесаяхат», посвященная Международному Дню музеев. Герой Советского Союза, академик Малик Габдуллин посвятил свою жизнь изучению народного фольклора и внес огромный вклад в изучение казахского народного творчества, и в продолжение темы фольклора в этом году ночь музея была посвящена казахским сказкам, являющимся жанром народной литературы.

Ночь в музее прошла в форме театрализованного представления с целью приобщения подрастающего поколения к фольклору, популяризации сказок, понимания их смысла.

Двор вокруг музея был украшен сказочной атрибутикой и персонажами, такими как «Канбак шал на ковре-самолете» и «Ұр тоқпақ». По радостным взглядам собравшихся было заметно, что мероприятие произвело впечатление на приглашенных гостей и присутствующих зрителей, которые были очень рады попасть в мир сказок.

На церемонии открытия мероприятия писатель, драматург, общественный деятель, директор ТОО «Тіршілік» Жабал Ергалиев и писатель, меценат Каратай Толекеев, а также директор музея Малика Габдуллина Кенжебай Мукушев поздравили всех присутствующих с профессиональным праздником и выразили наилучшие пожелания. Отличившимся сотрудникам музея были вручены благодарственные письма от заместителя акима Акмолинской области Алтынай Амреновой и руководителя управления культуры Акмолинской области Айгуль Сабитовой.

Далее мероприятие продолжилось в юрте, расположенной во дворе музея, там бабушка начала рассказывать сказку внуку, а затем зрители переместились вглубь двора, где началось представление со сказочными персонажами (ырылдақ күшік, мияуқыз-мысық, тышқан, тығын, тежегіш).

Сказка очень понравилась зрителям и ребятам, которые вместе с героями сказки пели песни, весело играли и вместе искали потерянную «Золотую Звезду» Малика Габдуллина.

В этом году спектакль «Алтын жұлдыз» представили актеры Казахского музыкально-драматического театра имени Ш.Кусаинова. После представления проводились квест-игры и детям бесплатно раздавали мороженое от ТОО «Гормолзавод». Вечер закончился познавательными экскурсиями по залам музея.