В рамках празднования Международного дня музеев, 16 мая в Музее Малика Габдуллина прошла акция «Ночь в музее», в ходе которой состоялось мероприятие под названием «Звёздный гид». По доброй традиции, в этот день музей гостеприимно распахнул свои двери, встречая посетителей в праздничной атмосфере.
Гостей ждал настоящий сюрприз: в роли экскурсоводов по экспозиционным залам выступили известные деятели культуры. Первым гостей встретил заслуженный работник культуры, певец традиционных песен и директор музея Мукушев Кенжебай Жанибекулы.
В первом зале в сопровождении знаменитого айтыскер — акына Мухаммеда Конкаева гости совершили путешествие в детство и юность Героя Советского Союза Малика Габдуллина.
В следующем зале заслуженный деятель культуры, певец и композитор Сарсенбай Хасенов рассказал о подвигах Малика Габдуллина, о героизме казахских воинов и исполнил песню «Жас қазақ», ставшую своеобразным гимном солдат тех времен.
Далее экскурсию продолжил тележурналист Абзал Балтабаев, он рассказал о сведениях мирной жизни учёного и педагога Малика Габдуллина, о его трудах в научной сфере, подчеркнув его искреннюю заботу о людях и выдающееся чувство человечности.
Особый интерес у публики вызвала выставка «Мир игрушек», собранная из фондов музея, где были представлены игрушки конца XIX – начала XX века. Юные гости с восторгом рассматривали персонажей из народных сказок, выполненных из экологически чистых материалов, задавали вопросы и с любопытством изучали каждый экспонат.
На церемонии открытия Сарсенбай Хасенов поздравил всех с началом акции «Ночь в музее» и вручил благодарственные письма учителям школьников, принявших активное участие в мероприятии.
В акции приняли участие учителя и учащиеся школы села Бирлестик Зерендинского района. Юные артисты — ученики этой школы, а также ученица многопрофильной школы — гимназии №3 села Красный Яр Акерке Жанатказы — порадовали гостей душевными песнями и мелодиями домбры, создавая тёплую, радостную атмосферу.
Для детей также были организованы викторины и сладкий подарок — мороженое, как символ самого вкусного и беззаботного времени детства.
16.05.2025
Просмотров: 526