Научный семинар «БАТЫР — ТАҒДЫР, ҒЫЛЫМИ — ҒҰМЫР»

15 ноября в актовом зале Академии гражданской защиты им. Малика Габдуллина МЧС РК состоялся семинар «Батыр — тағдыр, ғылыми — ғұмыр» в честь Дня рождения героя Советского Союза, академика, писателя, общественного деятеля Малика Габдуллина.

Модератором мероприятия выступил начальник Академии гражданской обороны имени М.Габдуллина, кандидат технических наук, полковник Алибеков Е.А.

В начале мероприятия с поздравительной речью выступили начальник Управления внутренней политики Акмолинской области Алин А., председатель Совета ветеранов Акмолинской области Толегул Г., директор Акмолинского областного историко-краеведческого музея Мырзабек К.

В ходе семинара прозвучали доклады профессора кафедры ӘГПТжПД Академии гражданской защиты имени Малика Габдуллина Министерства по ЧС Республики Казахстан, кандидата филологических наук Касымовой К.С. на тему «Майдан хаттары ұлы отан соғысының антропологиялық мазмұнын зерделеудің қайнар көздері ретінде», а также преподавателя кафедры ӘГПТжПД Академии гражданской защиты имени Малика Габдуллина Министерства по ЧС Республики Казахстан Бексултановой Ж.М на тему «Ұлы тұлға мұрасы – ұрпаққа өнеге». Выступили научные сотрудники музея Малика Габдуллина Э.Е. Ержанова с лекцией «Психология войны по книге Б. Момышулы» и А.Ж. Есжанова с информацией «Отанды сүю – батырлыққа бастар жол».