Научная экспедиция «Батырлар даңқы ұрпаққа өнеге»

Научная экспедиция «Батырлар даңқы ұрпаққа өнеге», посвященная празднованию 105-летия со дня рождения Малика Габдуллина и 25-летия музея Малика Габдуллина начала свой путь 13 октября с Жаксынского района.

Цель экспедиции: пропаганда личности Баубека батыра в Жаксынском районе в рамках проекта «Батырлар туған бақ мекен» и ознакомление с планом подготовки к 200-летию Баубека Бекмырзаулы в 2024 году, посещение объектов связанных с историческими личностями Тургайского региона на родине Амангельды батыра, имя которого превратилось в боевой клич для казахских воинов в годы Великой Отечественной войны, а также пропаганда и популяризация личности Малика Габдуллина в Жаксынском и Тургайском регионах, ознакомление с деятельностью музея Героя, которому в этом году исполняется 25 лет.

14 октября в недавно открытом «Covorking center»-е прошло культурно-познавательное мероприятия «Ел жүрегiндегi Баубек батыр тұлғасы».

В мероприятии участвовали руководитель отдела культуры и развития языков Р.А.Аканова, председатель районного Совета ветеранов войны и труда З.Нуржан, аксакал аула, кажы А.Ешимов, почетный гражданин аула Жаксы К.Б.Мугалова, секретарь районного маслихата Б.А.Жанадилов, сотрудники отдела внутренней политики, отдела молодежной политики, библиотеки и сферы культуры, а также директора школ.

Далее экспедиция продолжилась в Тургайском регионе. 15 и 16 октября в мемориальном музее имени Амангельды Иманова Амангельдинского района Костанайской области и в мемориальном педагогическом музее Ибрая Алтынсарина Жангельдинского района прошло мероприятие «Мәлiктiң ұраны болған халықтың қыраны»

В мероприятиях участвовали представители двух районов а именно: хранитель фонда мемориального музея Амангелды Амангельдинского района К.Ж.Абжанова, ветеран труда, председатель Совета ветеранов Амангельдинского района Д.Есiм, почетный житель района, ветеран труда Б.Уахитов, ветеран сферы медицины, поэт, почетный гражданин района Т.Кутжанова, учителя-ветераны педагогического труда Ж.Махатов, А.Тулегенов, О.Сейткалиев, К.Ержанов. В мероприятии проведенном в Жангельдинском районе участвовали: директор Торгайского музейного комплекса Г.К.Сарсекей, заместитель председателя Совета ветеранов, ветеран сельского хозяйства, почетный гражданин района Т.Абжамалов, руководитель отдела внутренней политики Жангельдинского района Ж.К.Кошеметова, руководитель отдела предпринимательства С.Б. Дуйсенова, поэт, научный сотрудник областного музея истории степного края города Аркалык Б.Ж.Сагымбаев.

В рамках мероприятия была прочитана лекция на тему: «Ел жүрегiндегi Баубек батыр тұлғасы» а также была представлена передвижная выставка повествующая о жизни и творчестве Малика Габдуллина «Ступени великой жизни», а также были показаны документальный фильм «Приезд Героя в краткосрочный отпуск» от 1943 г., и видеоролики, рассказывающие о деятельности музея.

Кроме того, подписан меморандум о сотрудничестве с Тургайским музейным комплексом и достигнута договоренность о дальнейшей совместной работе.

В ходе поездки члены экспедиции посетили мавзолеи Кейки батыра участника национально-освободительного восстания 1916 года, предводителя национально-освободительного восстания 1916 года, прозванного «Көз мерген» Амангельды Иманова, поэта, писателя, общественного деятеля, лидера правительства «Алаш-Орда» М.Дулатов.