Мұзда жанған алау

Декабрьские события – это закономерное продолжение многовекового национально-освободительного движения казахского народа за свободу и независимость. Основными их движущими силами являлись студенты того времени, учащиеся вузов, средних специальных учебных заведений и рабочая молодежь заводов и фабрик. Разгон мирной демонстрации молодежи силой оружия и кровавая расправа над демонстрантами превратили мирное выступление в восстание. Несмотря на то, что время неумолимо стирает память о тех событиях, ежегодно 16 декабря мы вновь и вновь возвращаемся к истокам обретения нашей независимости.

13 декабря в музее Малика Габдуллина состоялся вечер памяти под названием «Мұзда жанған алау». Ежегодно проводятся мероприятия, посвященные 16 декабря, с целью прославления декабрьского восстания, подарившего зарю свободы для казахстанцев. Благодаря таким мероприятиям навсегда останутся в памяти имена жертв декабрьских событий и героизм людей того времени послужит примером национального духа для подрастающего поколения.

На мероприятии своими воспоминаниями поделились участники и свидетели тех тяжелых событий, продемонстрировавшие силу национального духа, патриотизм и мужество – это преподаватель кафедры педагогики и психологии Кокшетауского университета им. Ш. Уалиханова Асаров М.М. и поэт, член Союза писателей Казахстана, FhD – Ерболат Баятулы.

В мероприятии приняли участие студенты Кокшетауского университета имени Ш. Уалиханова и высшего казахского педагогического колледжа имени Жанайдара Мусина.