Международный Урок Памяти и Благодарности, посвященного 80-летию подвига Героя Советского Союза, академика Малика Габдуллина

30 января состоялся международный онлайн-урок Памяти и Благодарности, посвященный 80-летию подвига Героя Советского Союза, академика Малика Габдуллина при освобождении города Холма и 79-летию присвоения ему звания Героя Советского Союза.

Цель мероприятия: пропаганда подвига Малика Габдуллина и солдат при обороне Москвы, а также в рамках эстафеты памяти и благодарности «Родина подвига – Родине Героя» побратание городов Холм, Старая Русса, Новгород – Зеренда.

Организатор онлайн-урока: координатор Международной эстафеты Памяти и Благодарности «Родина подвига – Родине Героя», доцент МГИМО Ужанов А.Е., модератор главный хранитель отдела фондов КГУ «Музей Малика Габдуллина» управления культуры Акмолинской области Жузжанова С.К.

В мероприятии участвовали начальник кафедры социально-гуманитарных дисциплин Академии гражданской защиты имени Малика Габдуллина МЧС РК, кандидат философских наук Шуматов Э.Г., кандидат медицинских наук, главный врач Медицинского центра «IVVOVA», ТОО «Central Azia Medikal Industries» г.Алматы, Общественный деятель РК, член Союза журналистов РК Хабиева Т.Х., магистр медицинских наук, директор клиники «ASTANA VISION SHYMKENT», внук красноармейца Нуржана Медета, погибшего в боях под г.Холм в 1942 году Медет А.А., профессор КазНУ им.Аль-Фараби Ахметова Л.С., научный сотрудник Военно-исторического музея Вооруженных Сил РК Баринов М.В., начальник Государственного военно-исторического музея имени И.Панфилова, внучка генерала Байкадамова А.Б. руководитель школьного музея боевой славы 33-й стрелковой Холмско-Берлинской Краснознаменной, Ордена Суворова ІІ степени дивизии, заместитель начальника Регионального штаба ВВПОД ЮНАРМИЯ Самарской области Гальчук В.Г., методист Музея истории Холмского района, заместитель командира поискового отряда «Пирамида» г.Холм Брынева Е.А.

В ходе мероприятия научный сотрудник Амиржанова А.К. на высоком профессиональном уровне провела онлайн-экскурсию по военному залу музея Малика Габдуллина «Доблестный сын своего народа», что нашло отражение в сердцах участников конференции.

По окончании мерориятия было принято решение опубликовать сборник докладов и выступлений, прозвучавших на конференции, а также по итогам разработать резолюцию решения.

30.01.2022