Мәлік ұмтылған Шоқан жұлдызы

15 октября в целях пропаганды жизнедеятельности М.Габдуллина, установления взаимоотношений между мемориальными музеями, обмена опытом и проведения познавательно-воспитательного вечера «Мәлік ұмтылған Шоқан жұлдызы» сотрудники музея Малика Габдуллина выехали в СКО Айыртауский район в с.Сырымбет, где находится историко-этнографический музей им.Шокана Уалиханова. Свой путь начали с посещения усадьбы бабушки Шокана Уалиханова Айганым ханым.

Эта усадьба, построенная супругой Уали хана Айганым ханым, участвовавшей в управлении страной, состоит из 6 построек. Самая главная из построек - большой дом, в котором жила Айганым ханым, за ним-мечеть, гостевой дом, медресе, баня и ветряная мельница. Сегодня в усадьбе Айганым, выполняющей функции музея под открытым небом, хранится около 6 тысяч экспонатов. В настоящее время усадьба Айганым является одним из самых посещаемых туристических объектов

Во главе с руководителем этого комплекса Уалиханом Кайруллиновичем Кулбаевым, который ознакомил нас с историей создания усадьбы Айганым, мы отправились в Сырымбет историко-этнографический музей имени Шокана Уалиханова.

После посещения экспозиционных залов музея мы начали мероприятие «Мәлік ұмтылған Шоқан жұлдызы», в котором приняли участие воспитанница Малика Габдуллина Манатова Сабира Манатовна, учителя и учащиеся школы аула Сырымбет. Сотрудники музея ознакомили присутствующих с передвижной выставкой «Ступени великой жизни», рассказывающей о жизни и творчестве Малика Габдуллина, провели обзор научно-исследовательских работ музея, а также презентовали книги Малика Габдуллина «Қазақ баласы», «Мен халықтың ұлымын», раскрывающая эпистолярное наследие академика, «Жемісті жылдар», посвященная 25-летней деятельности музея Батыра, которые были изданы в рамках программы «Рухани жаңғыру» и 30-летия Независимости Республики Казахстан. Был прочтен доклад на тему: «Мәлік Ғабдуллин еңбектеріндегі Шоқан Уәлиханов шығармашылығы жайлы ой-тұжырымдамалар».

Большой наградой для нас стало выступление студентки М.Габдуллина Манатовой Сабиры Манатовны и ее трогательные воспоминания об учителе. Под занавес мероприятия был показан документальный фильм «Көштің көркі», снятый музеем Малика Габдуллина.

Подписав меморандум о сотрудничестве, главный хранитель фондов музея Малика Габдуллина Серикжан Кудайбергеновна и директор Сырымбетского историко-этнографического музея имени Шокана Уалиханова Уалихан Кайруллинович договорились о предстоящей выставке наследия Шокана в выставочном зале музея М.Габдуллина, которая пройдет в следующем 2022 году.

В фонд историко-этнографического музея им.Ш.Уалиханова были переданы книги и диски с электронными версиями книг «Қазақ баласы», эпистолярный мир М.Габдуллина «Мен халықтың ұлымын», диск с электронной версией книги «Жемісті жылдар» и копия кандидатской диссертации Героя Советского Союза, академика Малика Габдуллина «Проблемы научного изучения эпоса Кобланды батыр» (отрывок), копия докторской диссертации «Қазақ халқының ауыз әдебиеті» (отрывок).