«МЕН СЕНІҢ ӨМІРІҢНІҢ ЖАЛҒАСЫМЫН...»

В этом году поэту, писателю, драматургу, общественному деятелю Толегену Кажыбаю исполнилось бы 80 лет, но, к сожалению, сегодня его нет с нами... В честь 80-летия известного писателя 8 ноября 2022 года музеем была организована встреча «Мен сенің өміріңнің жалғасымын...» с сыном поэта, литературоведом-ученым Аяном Тулегеновичем в музыкальном колледже имени Биржан сала.

К 80-летию поэта Толегена Кажыбая, носившего звание «Көкшенің көк қаршығасы» всего в области запланировано проведение ряда мероприятий. Сегодня состоялась встреча, которая положила начало калейдоскопу данных мероприятий.

В своем выступлении руководитель Управления культуры Акмолинской области Сабитова Айгуль Баубековна выразила благодарность организаторам и отметила значительный вклад писателя, выдающегося деятеля, блестящего драматурга, мастера художественного слова Толегена Кажыбая в развитие литературы и культуры нашего региона.

Продолжился душевный вечер встречи прологом в исполнении участников молодежного театра «Жауказын», созданного при Кокшетауском государственном университете им.Ш.Уалиханова, которые с чувством прочитали отрывки из произведений писателя, а также исполнили замечательную песню «Агугай домбра» на слова Толегена Кажыбая.

Мероприятие, целью которого является формирование у молодого поколения духовно-нравственных ценностей через знакомство с писателем и его творчеством было проведено на высоком уровне. Благодаря ведущему - поэту, члену Союза писателей Казахстана Ерболату Баятулы вечер прошел в очень душевной и теплой обстановке не смотря на большое количество присутствующих в зале.

На мероприятие были приглашены друзья поэта Толегена Кажыбая, его современники Тельман Шарипулы Мукушев, Шабдан Токмурзин, Сабит Шагиров, Госман Тулегулулы. Они являлись свидетелями детства и юношества поэта и поделились этими прекрасными воспоминаниями со зрителями и участниками вечера.

Завершился вечер-встреча песней «Жолыңды тосып жүрмін» в исполнении певицы Акмолинской областной филармонии Гульжан Ахметовой.

Благодаря такому известному литературоведу-ученому, достойному сыну своего отца Аяну Тулегеновичу благородное имя Толегена Кажыбай будет звучать века!