Конкурс юных художников «Салт-дәстүрім асыл қазынам»

28 февраля в Акмолинской областной универсальной научной библиотеке им. М.Жумабаева прошел конкурс юных художников «Салт-дәстүрiм асыл қазынам» среди учащихся школ города, посвященный Году молодежи, организованный музеем М.Габдуллина совместно с отделом образования г.Кокшетау.

Пропаганда обычаев и традиций казахского народа, увеличение интереса к искусству у детей, имеющих способности к рисованию, а также развитие их мастерства через чувство здоровой конкуренции среди ребят. Конкурс направлен на повышение чувства уважения к традициям и национальным ценностям казахского народа.

На открытии мероприятия с приветственным словом выступили: научный сотрудник музея М.Габдуллина Жанат Кажыбай. Также были представлены члены жюри: преподаватель кафедры изобразительного искусства, черчения и дизайна КГУ им.Ш.Уалиханова Амиржанова Анара Орынбайқызы, руководитель студии изобразительного искусства «Экспрессия» Областного учебно-методического центра Ануфриева Наталья Сергеевна, заведующая отделом «Искусство» Акмолинской областной универсальной научной библиотеки им.М.Жумабаева Шолпан Карибайкызы.

В творческом состязании приняли участие 21 ученик из 12 школ города.

Победители конкурса были награждены специальными призами и дипломами.

В номинации «Лучший сюжет» ярко выделилась ученица Гуманитарно- технического лицея Сания Шинтемирова. Первая ее работа была посвящена традиции «Сырға салу». «Ты и есть свет нашего будущего. Свети ярче!». Так подписала она свою вторую работу, на которой изображены светлые мечты подрастающего поколения.

Ученица школы-гимназии №13 «ЭКОС» Евгения Уханова проявила себя в номинации «Фантазия», изобразив в необычном ракурсе народные ремесла: «Кiлем тоқу» (ковроткание) и «Кесте тiгу» (вышивание).

С портретом Райымбека батыра и картиной с девушкой, предавшейся воспоминаниям, ученица школы-гимназии №5 «Таңдау» Дарья Малеева оказалась лучшей в номинации «Лучшая техника рисования».

Почетное III место в конкурсе заняла ученица средней школы-лицея №6 Ли Алина за работы: «Тұсаукесер» (обряд разрезания пут) и «Бәсiре» (верблюжонок, выделенный для подарка мальчику).

II место было присуждено ученице 11 класса школы-гимназии №17 Амине Калиевой, которая выполнила обе работы использовав технику рисования простым карандашом. Жюри и зрителей покорила изысканная простота и безукоризненность рисунков «Бәсiре» (подарок для мальчика) и «Қалыңдық» (невеста).

Единогласным решением жюри I место завоевала ученица 10 класса средней школы №4 Анастасия Симоченко. Ее рисунки «Бесiкке бөлеу» (укладывание младенца в колыбель) и «Беташар» (обряд снятия покрывала с лица невесты) поразили реалистичностью образов, удивили глубоким смыслом, заключенном в деталях. Примером может послужить лента, украшавшая саукеле. На ней ненавязчиво в виде градации были изображены жилища, казахов: от юрты до современных архитектурных строений. Лицо девушки было озарено необыкновенным свечением.

Членам жюри было очень непросто определить победителей. Все участники были по-своему уникальны и талантливы.

Просмотров: 1916