«Қазыналы ауыл»

С 11 по 13 апреля сотрудники музея Малика Габдуллина посетили Аршалынский район с культурно-познавательной экспедицией в рамках проекта «Қазыналы ауыл» по реализации программных статей Елбасы Н.А.Назарбаева «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» и «Семь граней Великой степи».

Цель: В рамках сотрудничества между областным управлением образования и музеем ученого, педагога Малика Габдуллина, усиление работы по пропаганде в этнопедагогическом направлении, согласно специальному проекту «Ауыл — Ел бесiгi» озвученного в Послании Н.А.Назарбаева «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни».

В Молодежном ресурсном центре прошла встреча сотрудников музея с жителями села Аршалы, модератором выступил начальник управления культуры и развития языков Кажетов Абай Кабденович.

Директор музея Кудайберли Мырзабек рассказал о программах Лидера нации, о казахской культуре и традициях, старший научный сотрудник музея Аягоз Махметова ознакомила с передвижной выставкой «Ступени Великой жизни», повествующей о жизнедеятельности М.Габдуллина.

Также вниманию присутствующих был продемонстрирован документальный фильм «Приезд Героя в краткосрочный отпуск» от 1943 г., и видеоролики «Қансонар», «Көштiң көркi». В рамках проекта «Қазыналы ауыл» была произведена видеозапись интервью с 84-летней пенсионеркой Корастелевой Таисией Максимовной, которая в ходе беседы поделилась своими воспоминаниями.

В ходе экспедиции познакомились с выставкой об истории села и ее выдающихся личностей, подготовленной сельчанами в рамках проекта «Қазыналы ауыл».

А затем был организован айтыс «Қазыналы ауыл» с участием победителей областных и республиканских айтысов Куаныша Оспана, Нурислама Абдила, Ерлана Даулета и Абзала Жумабека.

Акыны исполнили произведения собственного сочинения на тему села. Жители села с восторгом смотрели айтыс, было видно, насколько зрители соскучились по народному искусству.

Принимавший участие в мероприятии аким Аршалынского района Талгат Муханбетжанов выразил слова благодарности коллективу музея.

Завершилось мероприятие концертной программой подготовленной мастерами районного Дома культуры и авторской песней «Ауылдың баласы» Куаныша Оспана.