«Ердің даңқы өшпейді»

Сотрудники музея, ведущие систематическую работу по сбору информации о личностях, местностях, касающихся М.Габдуллина и его научного наследия, выехали в экспедицию в Западно-Казахстанскую область г.Уральск. Так как основное направление нашей музейной деятельности связано напрямую с казахскими батырами, нас очень заинтересовал регион вдоль Жайыка. К тому же, имя Маншук Маметовой, которая родилась в этом регионе, постоянно озвучивается в нашем экскурсионном тексте. Малик заботился о Маншук, как о своей родной сестре. Услышав о ее героической гибели, Малик незамедлительно прибыл на место события и оказал содействие в получении ею соответствующего звания.

14 декабря наша экспедиция нашла свое продолжение в мероприятии «Ердiң даңқы өшпейдi», посвященное Герою Советского Союза, ученому, академику, писателю, общественному деятелю М.Габдуллину, в мемориальном музее М.Маметовой, который находится в центре города Уральск.

Мероприятие началось с поздравительных слов директора историко-краеведческого музея Западно-Казахстанской области Мирболата Бижанулы Ерсаева, и директор музея М.Габдуллина К.Р.Мырзабек выступил с докладом "Ел ерiмен еңселi".

На мероприятии приняли участие учащиеся военно-технической школы, ветераны войны, уважаемые граждане г.Уральск, бойцы-ветераны 8-й гвардейской панфиловской дивизии Сафин Хамза Абдрахманович и Сколенко Вениамин Пантелеевич, председатель областного Совета ветеранов Мырзагали Абилькасымулы Мухамбетов, а также директор «Центра культуры и искусства имени Кыдыр Мырза-али», известный акын Бауыржан Калиолла.

Вниманию аудитории были представлены передвижная выставка "Ғажайып өмiр баспалдақтары" о жизни и творчестве М.Габдуллина и дидактический фильм, снятый в 1943 году во время краткосрочного отпуска Героя в родных краях, взятый из фонда музея.

На мероприятии был подписан меморандум о сотрудничестве между музеем М.Габдуллина и историко-краеведческим музеем Западно-Казахстанской области. Договорились о совместном проведении мероприятий в предстоящем году к 75-летию Победы.

14.12.2019