Экспедиция «Мәліктің рухы халықпен» в г.Актобе

В период с 28 февраля по 4 марта сотрудники музея Малика Габдуллина в рамках познавательно-воспитательной экспедиции «Мәліктің рухы халықпен» побывали в г.Актобе.

Цель: ознакомление с жизнедеятельностью школы и оказание методической помощи для открытия уголка, посвященного жизни и творчеству Героя Советского Союза, академика, общественного деятеля, педагога Малика Габдуллина в средней школе №70; пропаганда жизненного пути М. Габдуллина в Актюбинском регионе и создание Республиканского клуба «Жасғабдуллиншілдер»; обмен опытом, подписание меморандума о сотрудничестве с областным мемориальным музеем Героя Советского Союза Алии Молдагуловой в городе Актобе.

В первый день поездки членов экспедиционной группы с особым вниманием встретил коллектив средней школы № 70 им.М.Габдуллина. Педагог-психолог Асем Нурбековна показала школьные кабинеты и рассказала о жизнедеятельности учебного заведения.

Нас порадовало, что школа, носящая имя батыра, построена по современному образцу, технически оснащена и созданы все условия для полноценного обучения учащихся.

1 марта в средней школе № 70 им.М.Габдуллина череда мероприятий началась с конференции «Батырлардың тұйғыны, ғалымдардың жүйрігі».

В ходе конференции был подписан меморандум о сотрудничестве между средней школой № 70 имени М.Габдуллина и музеем Малика Габдуллина, с докладом «Батыр, академик МәлікҒабдуллинмузейініңтарихы мен қызметі» выступила директор музея С.К.Жузжанова.

Затем состоялось мероприятие «Ер есімі - ел есінде», в ходе которого была организована церемония вступления учеников в ряды республиканского клуба «Жасғабдуллиншілдер»

На мероприятии директор музея С.К.Жузжанова рассказала о клубе «Жас ғабдуллиншілдер» и об истории его создании. Десять ребят, принятых в члены клуба, в торжественной обстановке приняли присягу, им были вручены свидетельства и значки.

В торжественной линейке приняли участие профессор Актюбинского регионального университета имени К.Жубанова Жазира Жарасовна, руководитель городского отдела образования МеткульКосымбаева, воспитанница М.Габдуллина дочь Кубаш Мугала Ардак Мугалкызы, директор мемориального музея Алии Молдагуловой Елена Калтаева и другие.

Церемония приема новых членов завершилась небольшой концертной программой.

Также в средней школе № 70 имени М.Габдуллина благодаря методической помощи научных сотрудников музея Героя был открыт информационный уголок, посвященный жизни и творчеству Героя Советского Союза, академика М.Габдуллина.

На церемонии открытия для пополнения информационного уголка была подарена печатная продукция, выпущенная музеем М.Габдуллина. В своем выступлении директор школы Ерик Абдрашевич сказал, что в будущем мы будем работать над тем, чтобы этот уголок превратить в музей.

В третий день экспедиции «Мәліктіңрухыхалықпен» мы посетили мемориальный музей Алии Молдагуловой г.Актобе, где ознакомились с экспозиционными залами. Затем в выставочном зале прошла встреча «Мәңгілік елдің батырлары».

В вечере приняли участие руководитель управления культуры, архивов и документации Актюбинской области Алтынай Юнисова, родственник А.Молдагуловой сын Абубакира Молдагулова Сапар Молдагулов и сотрудники учреждений культуры, учителя и учащиеся школ и студенты военной кафедры Западно-Казахстанского государственного медицинского университета. На мероприятии вниманию присутствующих были представлены доклад «Батыр, академик Мәлік Ғабдулин музейінің тарихы мен қызметі», передвижная выставка «Ступени великой жизни», повествующая о жизни и творчестве Малика Габдуллина, а также показан документальный фильм «Приезд Героя в краткосрочный отпуск» от 1943 г.

В завершение мероприятия был подписал меморандум о взаимном сотрудничестве.