Экспедиция «Батыр, ғалым М.Ғабдуллин iзiмен»

Члены научно-познавательной экспедиции «Батыр, ғалым М.Ғабдуллин iзiмен» начали свой первый день командировки в г.Алматы с посещения военно-исторического музея, который возглавляет внучка командира 8-й гвардейской Краснознаменной стрелковой дивизии 16-й армии Западного фронта, гвардии генерал-майора И.В.Панфилова Алуа Бакытжановна Байкадамова. Большая часть экспонатов собраны дочерью И.В.Панфилова Валентиной Ивановной. Отрадно, что в музее экспонаты представлены в оригинале и на сегодняшний день составляют более 20-ти тысяч единиц.

Ознакомив с обновленной экспозицией музея, расположенного в парке панфиловцев, Алуа Бакытжановна особо остановилась на работе матери по сбору экспонатов, находящихся в музее. Особое место в экспозиции занимает уголок, посвященный командующему 316-й стрелковой дивизией, генерал-майору И.В.Панфилову (впоследствии именуемой «панфиловцами»). Мы были восхищены тем, что основу музея составляют оригиналы личных вещей, книги генерала, документы.

В музее хранятся ордена, медали, письма ветеранов Второй мировой войны, которые жители Алматы бережно и безвозмездно передали на экспонирование и хранение.

В ходе встречи между двумя организациями был подписан меморандум о сотрудничестве, а также заключено соглашение о том, что в следующем 2022 году военно-исторический музей представит передвижнуювыставку о 28-ми панфиловцах в стенах музея Героя Советского Союза Малика Габдуллина.

На второй день экспедиции научные сотрудники музея Героя посетили Институт литературы и искусства имени М.О.Ауэзова, где с 1963 по 1973 годы работал наш прославленный земляк Малик Габдуллин.

Заместителю директора по научной работе Альмире Кайыртаевне Калиеве, радушно встретившей нас, была вручена книга «Қазақ баласы», «Сын казаха», изданная в честь 75-летия Победы.

В ходе работы в рукописном фонде были получены 75-страничная поэма Есенсары Кунанбаева «Батыр Мәлiк», написанная на арабской графике и копии произведений поэта Исы Байзакова, посвященные Малику Габдуллину. Таким образом, основной фонд музея пополнился ценными экспонатами.

При просмотре материалов из рукописного фонда была найдена папка, собранная ученым-земляком Картой Кантарбаевым «Момакан Габдуллжаббари (Алиев)», который долгие годы работал научным сотрудником в данном институте. В папке собраны биографии, фотографии и другие ценные сведения об имаме.

Благодарим за оказанную помощь научного сотрудника Института Елесбая Нуржуму, ознакомившем нас в ходе исследовательской деятельности с рукописным фондом и оказавшем методическую помощь.

На третий день научно-познавательной экспедиции «Батыр, ғалым Мәлiк Ғабдуллин iзiмен» мы работали в отделе редких книг, рукописей Центральной научной библиотеки РГП "Ғылым Ордасы". В процессе были найдены две ценные книги «Қазақ қолжазбаларының ғылыми сипаттамасы», «Қазақтың мақал-мәтелдерi», приобретение которых состоится в ближайшее время. Также были заключены соглашения о дальнейшей совместной работе.