Экскурсия в музей академика Каныша Имантаевича Сатпаева

Духовная связь основателя Академии наук Каныша Сатпаева и академика Малика Габдуллина началась еще в 1938 году. О дружеских отношениях между двумя деятелями науки можно судить по письмам, которые писал Малик Габдуллин исследователю общественного и научного наследия Каныша Сатпаева Медеу Сарсекею и своему другу Бауыржану Момышулы.

Письмо, которое написал Малик Габдуллин Медеу Сарсекею 5 апреля 1972 года, повествует о том, что Малик был очень рад тому, что Медеу пишет труды о Каныше Сатпаеве и ждет дальнейших исследований жизни и творчества великого человека науки. Он очень тепло относился к Канышу Сатпаеву. И есть все основания говорить, что эта связь не прервалась даже по прошествии многих лет.

14 февраля во второй день экспедиции сотрудники музея Малика Габдуллина посетили музей Каныша Сатпаева в г.Алматы, познакомились с экспозиционными залами и обменялись опытом в рамках просветительской экспедиции «Мәліктің рухы халықпен».

С большим воодушевлением встретили делегацию директор музея Туякбаев Омир и заведующая отделом Бахытжамал Айтмухамбетова. В ходе встречи руководители двух музеев подписали меморандум о сотрудничестве по укреплению духовного и культурного наследия и договорились о совместной работе в будущем.