Батырлық салты – ұрпақ сабақтастығы

30 января – день присвоения звания Героя Советского Союза Малику Габдуллину. Именно в этот день в 1943 году он был награжден медалью «Золотая Звезда», которая являлась символом героизма и превозносила казахских воинов, показавших пример храбрости с самого начала войны. Малик Габдуллин о своем звании Героя Советского Союза сказал: «Это звание присвоено не только мне, но и всему казахскому народу»…

В честь этого знаменательного дня в музее прошло мероприятие «Батырлық салты – ұрпақ сабақтастығы». В ходе мероприятия военно-патриотический клуб «Жас Ұлан», действующий при Красноярской многопрофильной школе-гимназии № 3 имени М.Габдуллина, пополнился новыми членами. Вновь вступившие в клуб новобранцы торжественно приняли присягу.

Первыми с приветственным словом выступили руководитель управления культуры Акмолинской области Айгуль Сабитова и директор многопрофильной школы-гимназии № 3 с.Красный Яр Гулзат Бактыбаева.

Торжественно вручили удостоверения новым членам клуба «Жас Ұлан» председатель Союза инвалидов и ветеранов войны в Афганистане, депутат областного маслихата Дуанбай Ыбраев и руководитель управления культуры Акмолинской области Айгуль Сабитова.

Председатель Кокшетауского городского совета ветеранов Шияп Алиев благословил выстроившихся в ряд молодых парней, и пожелал им доброго пути на благо родины.

Мероприятие завершилось небольшой концертной программой, подготовленной учащимися Красноярской школы-гимназии № 3.