Батырлық салты – ұрпақ сабақтастығы

Указом Верховного Президиума СССР от 30 января 1943 года Малику Габдуллину за героические подвиги при выполнении боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками было присуждено звание Героя Советского Союза. Сегодня мы празднуем 80-летие данного знаменательного события. Для казахского народа эта Золотая звезда очень дорога. Героизм казахских воинов, совершивших ратные подвиги со дня начала войны, начал признаваться именно с этого дня. Возможно, поэтому Малик Габдуллин сказал: «Это звание дано не только мне, а всему казахскому народу».

В этот знаменательный день в Красноярской многопрофильной школе-гимназии № 3 музеем Малика Габдуллина был организован вечер «Батырлық салты – ұрпақ сабақтастығы». В ходе мероприятия военно-патриотический клуб имени М.Габдуллина, работающий двадцать пять лет, пополнился новыми членами.

Со вступительными словами выступили писатель, драматург, общественный деятель, музейный меценат Жабал Ергалиев, поэт, член Союза писателей Казахстана, директор Акмолинского областного историко-краеведческого музея Құдайберлі Мырзабек, заместитель акима Красноярского сельского округа Серикжан Макиш.

После торжественного принятия присяги жасулановцами им вручили удостоверение члена клуба к.ф.н., профессор Академии гражданской защиты им.М.Габдуллина Сандугаш Касымова и председатель Красноярского сельского Совета ветеранов Абишев Есенбек.

Заслуженный деятель Республики Казахстан Токен Ильяс пожелал и благословил выстроившихся жас улановцев сделавших важные шаги.

Завершился вечер небольшой концертной программой Красноярской многопрофильной школы-гимназии №3.

Мы считаем своей важнейшей задачей воспитать достойных последователей Малик батыра на примере героев прошлого и настоящего.