Батамен ел көгереді

В рамках концепции праздника Наурыз мейрамы, посвященной 30-летию Независимости Республики Казахстан, музеем Малика Габдуллина был организован областной конкурс по бата беру (благословению или напутствию) «Батамен ел көгереді».

Конкурс проводится в целях воспитания у молодежи уважения к обычаям и традициям народа, сохранения и развития непреходящих морально-нравственных ценностей, культурного наследия.

Бата — благословение, как средство воспитания молодежи, будет передаваться из поколения в поколение.

Одна из его пословиц гласит: «Жаңбырменен жер көгерер, батаменен ел көгерер. – Благодаря дождю земля зеленеет, благословением процветает страна».

Состязание состояло из следующих этапов: «Өзін-өзі таныстыру», «Шешендік әңгіме айту», «Бата беру».

Предварительно разработанное положение конкурса было направлено в города и районы Акмолинской области. 19 претендентов из восьми районов и одного города подали заявки на участие. Согласно положению, видеоролики каждого участника, отснятые по трем турам, были приняты и зарегистрированы организатором.

В состав судейской коллегии конкурса вошли председатель городского совета ветеранов Шияп Алиев, имам Красноярского сельского округа Науан Муталов, директор Акмолинской областной национальной спортивной школы Марат Койшин, директор Центра обучения государственному языку Каратай Тулекеев и председатель ОО «Ел Бірлік» Бахыт Смагул.

15 марта на рассмотрение вышеназванного компетентного жюри предстали предварительно поступившие видеоролики кандидатов, участвующих в состязании, после чего были подведены итоги.

Члены жюри, акцентировали свое внимание на красноречие языка претендентов и умение рассказывать легенды прошлого.

19 марта состоялась торжественная церемония награждения победителей конкурса «Батамен ел көгереді» с участием акима Акмолинской области Маржикпаева Ермека Боранбаевича

По решению судейской коллегии третье место занял Кәкен Мекебай из Целиноградского района, второе место – Копобаев Меңдібай из Сандыктауского района а почетное первое место завоевал участник из Аккольского района Кумаш Серик. Конкурсанту от Коргалжынского района Серикбаеву Сайлаубеку был вручен поощрительный приз. Победители были награждены ценными призами. Удостоенный звания «Ұлыс Батагөйі» Кумаш Серик получив в дар от общественности Акмолинской области лошадь.

Выражаем благодарность сотрудникам районных отделов культуры, которые подготовили и поддержали наших аксакалов - участников конкурса.