«Абай даналығы сал-серiлер мекенiнде»

31 января по инициативе музея М.Габдуллина в районе имени Биржан сала состоялся литературно-познавательный вечер «Жүрегiмнiң түбiне терең бойла», посвященный 175-летию Абая Кунанбаева, в котором приняли участие учащиеся казахской средней школы №2 имени Абая г.Степняк и сотрудники музея. Учащиеся школы состязались в различных конкурсах, требующие проявить находчивость, по итогам которой стало известно, что ребята прекрасно знакомы с творчеством Абая, своим остроумием и смекалкой вызвали восхищение.

Продолжением празднования 175-летия выдающегося просветителя стал литературный вечер «Абай даналығы сал-серiлер мекенiнде», организованный в рамках проекта «Құтты қонақ» музеем М.Габдуллина совместно с учебными заведениями при поддержке акима района Биржан сал Ермека Нугманова.

Мероприятие началось с пролога, в котором отразилась встреча мастера художественного слова Абая и непревзойденного композитора Биржан сала. В ходе вечера, выступившие с поздравительной речью аким района Биржан сал Ермек Нугманов и директор музея М.Габдуллина Құдайберлi Мырзабек, отметили, что благодаря подобным познавательным мероприятиям можно проникнуть в мир Абая.

Мы выражаем искреннюю благодарность всем творческим коллективам, отделу образования, в особенности Дому культуры района Биржан сал и учебным заведения, внесшим вклад в реализацию проекта на высоком уровне.

Проект «Құтты қонақ» найдет свое продолжение. Записи видеосъемок, проводившиеся в ходе проекта, будут использованы в документальном фильме, который выйдет в свет к концу года.