управления культуры, архивов и документации Акмолинской области
Музей М.Габдуллина принял участие в международной выставке «ЗА НАМИ МОСКВА!»

1-3 декабря 2021 года в Военно-историческом музее Вооруженных Сил Республики Казахстан проходил международный выставочный проект «За нами Москва!», подготовленный Военно-историческим музеем ВС РК совместно с Представительством Россотрудничества и Посольством России в Казахстане, приуроченный к 80-летию исторической битвы за Москву.

Цель мероприятия — рассказать широкой публике о величайшей битве Второй мировой войны, развенчавшей миф о непобедимости фашисткой Германии, донести правду о роли казахстанских воинских формировании в защите Москвы.

На выставке были представлены уникальные фотоматериалы, архивные документы, экспонаты Государственного музея обороны г.Москвы, Военно-исторического музея ВС РК, Историко-краеведческого музея г.Семей (Музей боевой славы), Музея Героя Советского Союза, академика М.Габдуллина.

В битве под Москвой отличились сформированные в Казахстане воинские формирования 316-й стрелковой дивизии (генерал-майор И.В. Панфилов), 238-й стрелковой дивизии (полковник Г.П.Коротков), 312-й стрелковой дивизии (полковник А.Ф. Наумов), 39, 74 отдельных стрелковых бригад, 75 отдельной морской стрелковой бригады.

В рамках выставки состоялась презентация нового издания книги Героя Советского Союза Б.Момышулы «За нами Москва! Записки офицера», выпущенной издательством «Qasym» при поддержке Посольства России в Казахстане, Русского дома в Нур-Султане и Представительства «Газпромбанка» в Казахстане.

01.12.2021

Акорда Министерство иностранных дел Республики Казахстан АО НК «Kazakh Invest» АО «ЕНПФ» Antikor Государственные символыСайт города Кокшетау